La agenda de la TV del sábado: juegan Boca, Racing e Independiente, las Leonas, Francisco Cerúndolo y Báez en Bastad

Noticias de turismo de argentina y el mundo

Fuente lanacion 16/07/2022

Será un sábado cargado en la agenda deportiva, y por ende, en las pantallas.

El inicio del fin de semana tendrá fútbol argentino y del mundo, rugby internacional y local, automovilismo, golf de primer nivel, ciclismo de elite, hockey con un partido muy especial y también golf.

Este sábado habrá cinco partidos de la Liga Profesional de Fútbol con la presencia de tres grandes.

El que más atrae es el clásico entre Boca y Talleres en La Bombobera, en el que marcará el último duelo del día.

Más temprano, el líder Newell’s, recibirá a Racing, que marcha cuarto.

El día se completará con otros tres encuentros: Barracas Central vs.

Argentinos, Gimnasia ante Colón y también Independiente vs.

Rosario Central.

El rugby desbordará de actividad, en el exterior y en el país.

Habrá cuatro test matches televisados que involucrarán a potencias, incluido el que los Pumas afrontarán en Santiago del Estero contra Escocia, el tercer partido del ciclo del entrenador Michael Cheika.

También en otros países se repetirán enfrentamientos: Sudáfrica vs.

Gales, Australia vs.

Inglaterra y, en la madrugada argentina, Nueva Zelanda vs.

Irlanda.

A su vez, la competencia de Buenos Aires tendrá acción de la jornada 15 del Top 13 de URBA, con SIC vs.

CUBA como lo más saliente.

El hockey también formará parte de este sábado cargado de acción.

Las leonas disputan el Mundial de España y Países Bajos y luego de dejar en el camino a Inglaterra, jugarán una de las semifinales ante Alemania, en busca de la final.

El otro cruce será entre uno de los locales, Países Bajos, frente a Australia.

La televisación del sábado 16FÚTBOLLiga Profesional13 Barracas Central vs.

Argentinos.

ESPN Premium15:30 Gimnasia vs.

Colón.

TNT Sports15:30 Independiente vs.

Rosario Central.

ESPN Premium18 Newell’s vs.

Racing.

TNT Sports20:30 Boca vs.

Talleres.

ESPN PremiumAmistosos internacionales6.50 Tottenham vs.

Sevilla.

ESPN8.50 RB Leipzig vs.

Southampton.

Star+15.20 Inter vs.

Mónaco.

ESPN ExtraPrimera Nacional14 Atlanta vs.

Tristán Suárez.

TyC Sports18 Estudiantes (BA) vs.

San Martín (T).

TyC SportsFederal A15 Sarmiento de Resistencia vs.

Gimnasia y Tiro de Salta.

TV PúblicaPrimera B12 Colegiales vs.

Comunicaciones.

TyC SportsBrasileirao21 Ceara vs.

Corinthians.

ESPN 3GOLF8 El The Open Championship.

La tercera vuelta.

ESPN 2RUGBYTest Match3.55 Nueva Zelanda vs.

Irlanda.

Star+6.45 Australia vs.

Inglaterra.

Star+11.55 Sudáfrica vs.

Gales.

Star+15 Los Pumas vs.

Escocia.

ESPNURBA Top 1313.30 Buenos Aires vs.

Newman.

ESPN 314.10 Regatas vs.

Los Tilos.

Star+14.10 Atlético de Rosario vs.

Belgrano.

Star+14.10 SIC vs.

CUBA.

Star+14.10 Alumni vs.

Pucará.

Star+14.10 CASI vs.

San Luis.

Star+HOCKEYMundial femenino13.30 Países Bajos vs.

Australia.

La semifinal.

ESPN 316.30 Argentina vs.

Alemania.

La semifinal.

ESPN 2TENIS8 francisco Cerúndolo vs.

Pablo Carreño Busta, en la primera semifinal de Bastad.

A continuación, Sebastián Báez vs.

Andrey Rublev (Star+)AUTOMOVILISMO15 El Turismo Carretera.

Desde Posadas, la clasificación.

DeporTVBÁSQUETBOLNBA Summer League19 San Antonio Spurs vs.

Memphis Grizzlies ESPN 2 (CV 23/102 HD- DTV 1622 HD)21 Boston Celtics vs.

Brooklyn Nets ESPN 2 (CV 23/102 HD- DTV 1622 HD)23 Dallas Mavericks vs.

Los Angeles Lakers ESPN 2 (CV 23/102 HD- DTV 1622 HD)CICLISMO9 Tour de Francia.

Etapa 14.

ESPN ExtraBOXEO22 Daniel Matellón vs.

Iván García.

Por el título Fedecaribe Mini Mosca de la AMB.

Space