Martín Fierro de Cable 2022: tras el escándalo, este jueves, será la entrega de premios

Noticias de turismo de argentina y el mundo

Fuente losandes 20/10/2022

Luego del escándalo por la lista de nominados que se filtró antes de tiempo, finalmente esta noche se llevará a cabo la entrega de los premios Martín Fierro de Cable 2022.

La ceremonia, al igual que el año pasado, será conducida por Carolina Pampita Ardohain y el Pollo Álvarez y será trasmitida por Crónica en vivo desde el complejo Parque Norte.

La polémica en torno a este evento empezó hace dos semanas, cuando se dieron a conocer las ternas antes de lo que había estipulado la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

El conflicto había llegado a tal punto que Luis Ventura amenazó con renunciar, algo que más tarde el propio periodista desestimó.

premios Martín Fierro del cable 2022.

(Web/)Lo cierto es que el ex Intrusos se mostró molesto por no poder cumplir con el acuerdo de exclusividad que tenía con el canal trasmisor de la entrega, pero luego aclaró lo sucedido en el programa que Chiche Gelblung tiene en esa señal.

“Hubo un ´enter´ que mandaron, un borrador, donde faltaban algunas consideraciones que tenían que ver con votos demorados.

Y frente a la incorporación de nuevos candidatos que integraban las nominaciones, se modificaron algunos rubros”, explicó.

Y agregó: “Estos son los oficiales, porque además, es lo que constaba en el arreglo que se hizo con Crónica como canal emisor, la exclusividad la tenía que tener el canal, y llegó de otra forma”.

“¿Por eso quisiste renunciar?”, indagó Chiche.

Y Luis lo esquivó con elegancia: “Desconozco lo que estas diciendo”.

Sin embargo, aclaró: “Eso fue un tema de paredes para adentro, cotidiano, una expresión de enojo y de idas y vueltas, que nos pasa en todas las entregas, en cada una de las decisiones”.

Lista definitiva de los nominados al Martín Fierro de Cable 2022La lista definitiva de nominados a los Martín Fierro del Cable 2022 consiste en 32 rubros.

Interés general-Dicho esto (Luis Novaresio - A24)-Más data (Guadalupe Vazquez/Francisco Olivera – LN+)-Paranormal (Marco Bustamante – Cronica HD)-Sobredosis de tv (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)-Trasnoche 26 (Héctor Rossi – Canal 26)Luis Novaresio (Foto: Luciano González)Luis Novaresio (@luisnovaresio/)Magazine:-Mañanísima (Carmen Barbieri - Ciudad Magazine)-Nuestra tarde (Dominique Metzger - TN)-Vivo el sábado (Eduardo Battaglia - A24)-El run run del espectáculo (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio – Crónica HD)Económico:-Café financiero (Alejandro Liiska – Metro)-Economía & real state (Daniel Zampone – Metro)-¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora - A24)Periodístico:-Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum - CNN)-El corresponsal (Nelson Castro – TN)-Más realidad (Jonathan Viale – LN+)-Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)-GPS (Rolando Graña – A24)onatan Viale (Foto: Malcolm MacGibbon)Nelson Castro Cultural/educativo:-Ciudad de cúpulas (Aníbal Pachano – Canal a)-Historias ricas (Daniel Balnaceda y Federico Wiemeyer – TN)-La tierra habla (Boy Olmi – Encuentro)Arte y tendencia:-Mundos paralelos (Julieta Díaz - Encuentro)-Teatro Abierto (Encuentro)-Todo se transforma (Diego Ramos – Discovery home & health)Noticiero:-Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña - A24)-Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofia Monacheli – Cronica HD)-Crónica central (Diego Moranzoni y Germán Mónaco – Cronica HD)-Tempraneros (Sergio Lapegüe y Roxy Vázquez - TN)-TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN)Chiche GelblungNoticiero deportivo:-Sportia (Gastón Recondo, Guido Percovich, Germán Giani, Juan Martín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jessica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica - TyC Sports)-Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltran, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN)-Sportscenter night (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo - ESPN)Alina Moine Deportivo:-#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)-Equipo F (Sebastián “El Pollo” Vignolo - ESPN)-ESPN F10 (Gustavo López - ESPN)-Fútbol sin manchas (Gabriel Anello – Canal 26)Periodístico deportivo:-ESPN F90 (Sebastián Vignolo - ESPN)-Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasia y Leo Farinella - TyC Sports)-Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain - TyC Sports)Deportes extremos:-ESPN X (ESPN)-Instinto natural (DeporTV)-Winter news (Debora Bustos - ESPN/Fox Sports)Musical (tango/folklore):-100 años de Piazzolla (Encuentro)-Código guitarra (Ernesto Snajer – Canal a)-Folklore en casa (Victoria Casaurang – Canal de la Ciudad)Musical (pop / rock / latino / jazz):-Banda soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez – Quiero música en mi idioma)-La viola (TN)-Mete púa! (Diego Mizrahi – Canal (a))Infantil / juvenil:-El club del chiribitil (Paka paka)-Inteligencia animal (Paka paka)-Las aventuras de medialuna (Paka paka)Servicio informativo:-A24-C5N-Crónica TV-TNDocumental:-2001: el año del corralito (History)-Eva, el camino del pueblo (Encuentro)-La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)Temas médicos:-A ciencia cierta (Stamboulian – Metro)-Beauty tv (Ciudad Magazine)-Malbran, héroes silenciosos (Encuentro)-Tesis en salud (Verónica Varano – A24)Vida sana:-ESPN yoga (ESPN)-Feliz vida (Hernán Lirio – Crónica TV)-Seres libres (Gaston Pauls - Crónica HD)Gastón PaulsCulinario:-Pantagruelico take away (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)-Parrilla para todos los días (Felicitas Pizarro y Christian Petersen – El gourmet)-Parrilleros Space (Christophe Krywonis – Space)Programa rural:-A corral (Silvio Baiocco - canal Rural)-Bichos de campo (Matias Longoni – Metro)-Más campo (Eleonora Cole – LN+)Turismo y tiempo libre:-El turismo y la hospitalidad (Cristina Castro y Meme Castro – Canal 26)-Modo avión (Daniel Montero – Metro)-Mundo visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)-Rumbo norte (Karina Mazzocco – A24)Karina MazzoccoFemenino / moda:-ADN moda (Fabiana Araujo – Metro)-La jaula de la moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)-Mix de modas (A24)De servicios:-Con vos 24 horas (Tete Coustarot – A24)-El defensor (Adrián Frascino y Facundo Frascino – Cronica HD)-Fenómenos (TN)-Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)Juegos / entretenimientos / reality / humor:-Actitud freestyle – quinta temporada (MTV)-El pase / redespiertos (Guido Martínez y Fernando Molinero - TN)-Yo canto como (Cristian Vanadia – Quiero música en mi idioma)Producción integral:-A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano – TN)-Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)-TN-LN+Labor humorística:-Granados, Migue (ESPN Playroom – ESPN)-Muzzio, Pato (ESPN F360 – ESPN)-Tarico, Ariel (TN)Labor conducción femenina:-Amoroso, Carolina (TN Central – TN)-Brizuela, Monserrat (La tarde de Crónica – Crónica TV)-Ballester, Daniela (Nos vemos y Debate abierto - C5N)Carolina Amoroso, periodista de TNLabor conducción masculina:-Battaglia, Eduardo (Vivo el sábado – A24)-Giron, Nacho (CNN redacción Buenos Aires – CNNE)-Moranzoni, Diego (Crónica 2021, Crónica Noticias, Domingo a la Tarde – Crónica HD)Labor periodística deportiva:-Bonadeo, Gonzalo (Juegos olímpicos y #Bonadeo - TyC Sports)-Closs, Mariano (Equipo F y Espn F12 – ESPN)-Rodríguez, Ariel (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports)-Vignolo, Sebastián (ESPN F90 – ESPN)-Varsky, Juan Pablo (TNT Sport)Labor periodística femenina:-Besares, Tamara (Tiempo real – Crónica HD)-Ludueña, Belén (Buenos días América - A24)-Salguero, Clara (Equipo de noticias y Vivo el sábado - A24)-Sampedro, Valeria (TN)Labor periodística masculina:-Alfano, Edgardo (A dos voces - TN)-Castro, Nelson (TN)-Gelblung, Samuel “Chiche” (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD)Aviso publicitario:-Carta (Unicenter – Don)-Espíritu navideño (Mercado Pago – Gut)-La cara del mundial (Philco – Gut)