Programa deportivo para los sanjuaneros este fin de semana

Noticias de turismo de argentina y el mundo
Una visión general de los acontecimientos más importantes en la provincia y en el extranjero con colegas de la provincia.
Fuente diariodecuyo 13/05/2022

Este es un programa de los eventos deportivos más importantes del fin de semana que involucran a San Juan y/o a la provincia.

Sábado Circuito Sudamericano de Voleibol de Playa: la sanjuanina Fernanda jugará una de las semifinales y finalmente la final en el torneo de Uberlandia, Brasil, junto a la entrerriana Ana Gallai.

Panamericano de ciclismo en ruta: San Juan volverá a acoger este evento donde se reúnen los mejores ciclistas del continente.

Día de pruebas en el pelotón para los sub23, a partir de las 14 horas.

Primera Nacional: El 15 de mayo San Martín de San Juan visita Almagro, a partir de las 15:30 horas.

Primeros cinco LSF: En la 13ª jornada se enfrentan Árbol Verde-Juventud Unida; Sarmiento-Villa Obrera; Juventud Zondina-Aberastain; Atenas-San Lorenzo; Rivadavia-Trinidad.

Todo ello a partir de las 16:00 horas.

Los Leonesa son amistosos.

La selección masculina de hockey sobre hielo de Argentina, con Agustín Bugallo, del Barreal, se enfrentará a la selección de España en un amistoso en Valencia, a partir de las 11.30 horas de Argentina (se jugará una repetición el domingo a la misma hora).

Argentina senior de hockey sobre patines femenino: La final se jugará a las 19:00 horas en el Centro Valenciano.

La carrera principal del domingo: La cuarta prueba tendrá lugar en Neuquén.

La final de TR Juniors (con Juan Cruz Roca) comenzará a las 9.35 horas; la final de TR Series (Ariel Persia) a las 10.20 horas; la final de TRV6 (Fabricio Persia) a las 11.15 horas.

Turismo Nacional: La final de la Clase 2 (con los hermanos Facundo y Diego Leanes), la cuarta de la temporada que se disputa en La Rioja, comenzará a las 12 horas.

Federal A: En la jornada 9, a partir de las 15:30, Desamparados se enfrentará a Camioneros y Peñarol a Círculo Otamendi.

Panamericano de Ciclismo de Ruta: San Juan vuelve a acoger este evento donde se reúnen los mejores ciclistas del continente.

Día de pruebas en el pelotón para las mujeres de élite, a partir de las 15 horas, y los hombres de élite, a partir de las 16 horas.

LSF Top Five: en la jornada 13 San Martín-Marquesado; Unión-Desamparados; Del Bono-Alianza; Carpintería-Colón.

Triatlón Sudamericano: se realiza en Formosa y cuenta con la presencia de atletas sanjuaninos en diferentes categorías: Cecilia Zagarra, Ayrton Robledo, Lautaro Delgado, Lucila Robledo, Diana Frías y Luciano Frías.

Liga Americana de Super Rugby: Cobras XV (Brasil) - Jaguares XV (Argentina), con el sanjuanino Juan Pablo Castro, juegan a las 18 horas en el Estadio Charrúa (Uruguay).

Nono Ultra Trail: Ricardo Castro y Facundo Nunier en los 60 km y Darío Daroni y Noelia Martín en los 38 km son sanjuaneros inscritos.