Vuelve Ruta Faro: recorridos para potenciar el circuito del arte en Córdoba

Noticias de turismo de argentina y el mundo

Fuente lavoz 06/09/2022

Todavía se usaba barbijo, y el sistema de las artes visuales comenzaba a desperezarse del letargo en el que lo había metido la pandemia.

La primera edición de Ruta Faro se realizó en 2021, durante la Feria de arte Córdoba.

En ese momento la apuesta consistía en testear un retorno paulatino a las actividades presenciales y recuperar el contacto directo del público con las obras.

Las galerías y espacios de arte locales funcionaron como anfitriones de galerías de otras provincias, con sus artistas y sus producciones.

Tras ese puntapié inicial, llega la segunda edición de Ruta Faro.

La nueva entrega tendrá lugar entre el miércoles 14 y el domingo 18 de septiembre próximos.

La iniciativa consiste en ofrecer una serie de recorridos coordinados por galerías de la ciudad de Córdoba y ciudades cercanas.

El proyecto impulsado por Faro (la Asociación de galerías de arte de Córdoba) contará este año con la participación de 20 espacios, en los que se podrá acceder a una oferta con las propuestas de más de 40 artistas.

Los recorridos estarán organizados por zonas de la ciudad capital, atendiendo a la cercanía entre galerías, y se extenderán también por la mancha metropolitana de Córdoba, activando circuitos en Unquillo y en Colonia Caroya.

Cada día estará dedicado a una zona en particular, y para cada jornada las galerías dispondrán un combo de actividades especiales: habrá inauguraciones, visitas guiadas, brindis, charla con artistas y música en vivo.

Con el apoyo de la Dirección General de Turismo y Promoción de la Ciudad de Córdoba, la segunda edición de Ruta Faro contará con un sistema de transporte gratuito.

Los cupos son limitados y se requiere inscripción previa a través del correo electrónico de la asociación de galerías (faro.

cordoba.

coordinacion@gmail.

com), o mediante el formulario que se encuentra en el Linktree de Instagram (@rutafaro).

El público interesado podrá acceder a los recorridos por su cuenta.

Cada zona contará con una geo-localización en Google Maps para facilitar la ubicación de las galerías, disponible también en el Linktree de @rutafaro.

El programa de visitas presenciales se complementará con un segmento virtual.

La galería Nodo & The Dream Machine lanzará para la ocasión el podcast Océanos digitales, una serie de entregas que se irán activando durante los días del evento.

Cada podcast procurará dar a conocer diversos aspectos del panorama sobre nuevas formas de galerismo y la incidencia de la virtualidad en el campo de las artes visuales.

Para el primer programa, denominado “Diálogos x 3.

Galerismo y nuevos medios”, estarán invitadas Aura Virtual Gallery y la galería La Cúpula, cuyos gestores contarán sus experiencias.

Estará disponible en: http://www.

ntdm.

com.

ar.

Zona Centro IMiércoles 14, de 16 a 21.

Galería Satélite.

Inauguración de muestra de Emilia Di Pascuale, junto a la galería invitada Júpiter (La Cumbre), que llegará con obras de Martín Kovensky y Ana Gilligan.

Dirección: Vélez Sársfield 1450.

Artis + WIP.

Inauguración de exposición de Claudio Roncoli, Beatriz Sola y Rafael Súcari.

Dirección: Buenos Aires 1415.

Galería Marchiaro.

Exposición de Diego Arrascaeta.

Visita guiada junto al artista.

Dirección: Belgrano 609.

Tierra arte contemporáneo.

Inauguración de la muestra colectiva con obras de Carolina Undiano, Dante Montich y Federico Kirschbaum.

Galería invitada: arte Cerca, con obras de Carolina Caeiro y Melina Lioi.

Dirección: Paseo Muñoz, 9 de Julio 40.

Piccadilly.

Inauguración de la exposición de Marta Chiarlo y Lobo Velar.

Galería invitada: arte Cerca, con obras de Sergio Blatto.

Dirección: Paseo Muñoz, 9 de Julio 40.

Zona Centro IIJueves 15, de 16 a 21.

Via Margutta.

Exposición colectiva con obras de Antonio Seguí, Ernesto Berra, Marcelo Bonevardi, y Eduardo Hoffmann.

Charla a pie de obra.

Dirección: Sucre 180.

Maria Elena Kravetz.

Visita guiada con el artista Carlos Vidal Aguirrebengoa y brindis de bienvenida.

Dirección: Lobby del hotel Solans (Caseros 248).

The White Lodge.

Exposición de Shelia y Adrian Marcucci.

Visita guiada con artistas.

Dirección: Emilio Olmos 15, 4N.

La Cúpula.

Exposición de Jorge Castro y Nico Machado + Live streaming.

Dirección: Humberto Primo 14.

Abre.

Exposición de Roger Mantegani.

Visita guiada con el artista.

Dirección: Independencia 828.

Zona NorteViernes 16, de 16 a 21.

Sasha D.

Exposición colectiva con obras de Daniel Corvino, Juan Juáres y Omar Panosetti.

Charla a pie de obra.

Dirección: Casafousth 1566.

Artis.

Expondrá trabajos de Carolina Gotusso y Vero Ryan.

Brindis y charla a pie de obra.

Dirección: Roberto Barany 6075.

Nilo Galpón de arte.

Inauguración de la muestra colectiva de Marina Ercole, Noelia Chirino, Iván Ferrero, Ileana Gonella, Diego Roia y Nehuén Moyano Cortez.

Curaduría de Natalia Albanese.

Galerías invitadas: María Wonda con obras Agustina Roca.

Fede Mesaroli y Cecilia Picca + presentación del libro de Gracia Finocchietti.

Casa Chorizo (Alta Gracia) con obras de Nicolás Machado, Gabriela Grondona, Fabio Egea y Dante Montich.

852UNQ participará con obras de Gabriel Garay.

Dirección: Francisco de Olea 5753.

Zona UnquilloSábado 17, de 13 a 17.

Esaa.

Inauguración de muestra de Nicolás Uslé y Martín Bello.

Curaduría de Daniel Antonio Martínez Suárez.

Dirección: Rosario 96.

Zona Colonia CaroyaDomingo 18, de 13 a 17.

Ankara.

Inauguración de exposición de Marta Rivero y María Gabriela López Trück.

Visita guiada con las artistas.

Dirección: Guillermo Roggio (sur) 97.

Centro Cultural La Caroyense.

Inauguración de muestra de Gonzalo Cascón y Juan Canavesi.

Visita guiada con artistas.

Dirección: Av.

San Martín 2281.